воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Ураган "Ксавье"


Возросло число жертв урагана в Северной Европе

РБК | 14:57:19
        В Европе число жертв урагана достигло десяти человек. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Ранее было известно о четырех погибших.
        Тысячи домов остались без электричества. Приостановлено движение поездов, самолетов и паромов. В Восточной Англии, в графствах Саффолк и Норфолк, жители около 10 тыс. домов были эвакуированы.
        В Польше в результате шторма без электричества остались около 400 тыс. домов, в Шотландии - 100 тыс., а в Швеции - 50 тысяч. Тысячи пассажиров не смогли вылететь из Амстердама, Берлина, Гамбурга и Гданьска в связи с отменой рейсов, вызванной штормом. Существенные проблемы шторм также вызвал в Германии, Нидерландах, Бельгии и Дании.
        В Шотландии было полностью приостановлена работа железнодорожного транспорта. Ряд объектов инфраструктуры получили повреждения. 

 Ураган "Ксавьер", который принес немало бед странам Европы, добрался до центральной части России.

 Впрочем, стихия растеряла почти всю силу. Синоптики подчеркивают, что москвичам не стоит бояться повторения европейского сценария. Между тем, на столицу обрушились снегопады с порывистым ветром. Осадки не прекращаются уже третьи сутки. Сегодня, как ожидается, выпадет еще 10-15 сантиметров снега.
 Коммунальные службы с уборкой улиц пока справляются. Накануне на дорогах Москвы работало около 9 тысяч единиц спецтехники. Согласно прогнозам, вместе с циклоном придет и похолодание. В столичном регионе на следующей неделе столбики термометров опустятся до -8 градусов, передает радио "Вести ФМ".