четверг, 21 августа 2014 г.

Земная обитель человечества








29 июня 2007 года, г. Рига
Игорь Горяинов 


*Дословный текст медитации.
Порядок слов изменять нельзя.
Команды выделены курсивом.

Закройте глаза и настройтесь на дыхание. И просто слушайте. Всё, что вы услышите, будет идти в режиме действия. Для начала включимся в трёх минутном режиме балансировки – один, два, три. Избавьтесь от напряжённости. Обеспечьте состояние лёгкости и комфорта. Фиксируем балансировку командой «Аз есмь».

Итак, начнём с краткого описания того эпизода, который вы нейтрализовали. При всём том, сколько плоскостей, сколько нити этой паутины там было накручено, мы перейдём к описанию того самого общего знаменателя, того стержня, который является сутью этого эпизода.

Как всё было.
Прямое проявление Бога как мироздания, как космоса, форм жизни, человечества, общества, семьи, человека. Это прямое проявление Бога существовало в условиях абсолютной физической реальности уже в состоянии единой ситуации - общего знаменателя для всего диапазона пространства, времени и материи. И мы воплощали эту абсолютную физическую реальность в многочисленных эпизодах, которые выбирали для себя сами. Ведь нам дана свободная воля. Это означает, что мы направляем себя в ту область Знания, в которой хотим развиваться и реализовываться. И каждая подобная область Знания представляет собой совершенно самостоятельный и самодостаточный эпизод. И всё было именно так до определённого момента.

Но наступил момент, когда в нашей среде (человечество) вдруг возникло понятие выбора. Вспомните, Бог, проявившись в нас, даровал нам свободную волю, но никак не свободный выбор.

В чём же коренное отличие?
- Буквально сегодня, как будто специально к завершающему занятию, я разговаривал на консультации с человеком, который подробно на своём примере разложил эту проблему по сути.  Он имеет художественное образование. Это его единственное образование. И, как я понимаю, это является его любимым делом. В какой-то момент своей творческой деятельности, он пришёл к тупиковой ситуации. Картина. На этой картине, как часть общего изображения, он рисует две линии. И вдруг он встаёт перед глупой дилеммой,  а какую из этих линий оставить, какая здесь более к месту? И он, продолжая выбирать, находя аргументы в пользу одного и другого варианта, в один момент понял, что это доведёт его до маразма. И чтобы сохранить себя, сохранить здравый рассудок он просто прекратил заниматься своим делом. Я снимаю шляпу перед этим человеком. Потому что способность понять и признать суть проблемы – это уже большая часть дела. А речь идёт о том, что мы выбираем на каждом шагу. Ежедневно мы выбираем между десятками различных объектов и вопросов. Простой пример, перед вами лежит на столе шоколад и хлеб. И вы начинаете выбирать, а что же вам съесть. На каждый из этих выборов находится сотни аргументов «за» и «против» - что полезно, что имеет неприятные последствия. Наконец, измучившись, вы что-то выбираете. Но на самом деле, независимо от вашего выбора, вы проиграли. Потому что ни один из этих выборов не является верным. Потому что сам принцип выбора – уже ошибка.

Мы – люди, несущие функцию Веры. Мы должны являться источником Веры, и должны распространять её по всему огромному организму Бога.

И в этом случае, мы формируем для себя тот единственный эпизод, который соответствует нашему желанию. И только в этом случае всё, что мы делаем, обернётся для нас благополучием. Наверняка, большинство из вас сегодня размышляли о том, каким же должен быть эпизод, какой же должна быть жизнь, чтобы она была благополучной во всех отношениях. Наверняка находилось великое множество тех или иных проявлений благополучия. На самом деле, я могу дать вам очень простой и единственный рецепт благополучия для человека. На одном из занятий у нас с вами шёл разговор о том, что благополучие человека прямо пропорционально благодеянию. Благодеянием можно называть многое – от помощи ближнему человеку до каких-то общественно-полезных занятий. На самом деле, для человеческого существа есть одно единственное благодеяние – быть источником Веры, источником однозначности. И утверждать эту однозначность всей своей жизнью, всеми своими поступками. И ровно настолько, насколько мы однозначны по отношению к себе, мы будем благополучны во всех отношениях, каких бы плоскостей жизнедеятельности это не касалось. Но как только мы начнём между чем-то выбирать, мы потеряем и поддержку Мира, мы потеряем и благополучие.

Жизнь, здоровье, счастье, развитие, благодать. Это означает, что в том самом единственном эпизоде, который является прямым следствием абсолютной физической реальности и ситуации, есть однозначные и простые составляющие этого эпизода. Бог нам уже всё заложил.

Жизнь – это однозначно есть жить, а не умирать.
Здоровье – это однозначно быть здоровым, а не больным.
Счастье – это однозначно быть счастливым, а не претерпевать одну беду за другой.
Развитым – это значит быть развитым, а не невежественным.
Благодать – это значит однозначно общаться с Богом, а не быть лишённым этого.

Всё просто, и никакого выбора в этом случае не существует. И ничего более совершенного и целостного мы сами всё равно не придумаем.

Я сегодня заговорил о выборе только для того, чтобы объяснить порочную суть этого принципа. Выбор – это то, чего никогда не существовало в физической реальности, чего никогда не существовало в ситуации, и, отныне, никогда не будет существовать ни в одном эпизоде. Выбору пришёл конец. Ещё, до поры, до времени, для многих людей будут актуальными смерть и болезнь, беда и невежество. Но - это до тех пор, пока они сами осознанно не захотят от этого избавиться.

Вы это сделаете уже сегодня.

Когда речь шла о выборе, вы всегда находили для себя тысячи причин, почему вы поступили, к примеру, не красиво. И в то же время, эти причины вы придумывали только для того чтобы оправдаться перед самими собой, даже не перед окружающими. А что значит оправдаться перед самими собой, перед прямым Божественным проявлением? – Это не возможно.

Всё равно, любые такие оправдания разрушают человека. Потому что нечего даже пытаться заразить Бога этим вирусом.

Бог может снисходительно отнестись к какой-то слабости, но не тогда, когда человек начинает прикрывать свои неблаговидные поступки этой слабостью как щитом.

Такая позиция очень быстро перерастает в цинизм по отношению к себе, к своей жизни, по отношению к окружающим. Это то, чего никогда не было в физической реальности, и чего никогда не будет ни в одном из эпизодов.

На предыдущем занятии я рассказал о том, что наши облики памяти в библейском описании, по сути,  являются ангелами и чертями. Я вам уже говорил, что произошло воссоединение, что теперь облик памяти - прямая составляющая нашего существования. И в качестве справки, я поясню, что произошло с чертями. Помните, на одном из занятий,  мы формировали облик памяти в прямом соответствии с Богом, в прямом соответствии с Единым Базовым Дублем. Так вот именно тогда, на том занятии, уже в масштабе большого действия, произошло следующее. Черти, бывшие ангелы, подверглись очень резкому и однозначному изменению. Те принципы, которые я описал как стержень нейтрализованного эпизода, были в большей степени присущи чертям, тем нашим обликам памяти. И в момент изменения произошло следующее: 18 процентов от общего числа таких поражённых обликов памяти были стёрты Богом. Стёрты – это означает, что перестали существовать навсегда. Это тот отход, который изменить было уже не возможно. Поэтому сейчас мы вступаем в следующий этап развития мироздания не только без дьявола, но уже и без чертей.

Земная обитель человечества – то, что всегда было, есть и будет. И это та реальность, которая нас сегодня примет. Именно в силу своей однозначности, Земная обитель человечества является тем самым раем, который достаточно подробно описан в священных писаниях. Мы никуда из него не уходили. Мы просто стали его игнорировать. И восстановление Земной обители для нас является результатом восстановления нашей исконной функции источника Веры.

Поэтому не нужно ломать себе голову над тем, какой эпизод сформировать. Всё уже существует в вас самих. И ваши эпизоды будут отличаться одним единственным – вы сами определили для себя ту область жизнедеятельности, в которой будете жить и развиваться. Жить здоровыми и счастливыми – это также однозначно для этого эпизода. Поэтому и сам принцип выбора, и всё, что этот принцип за собой тянул, вы уже оставили, нейтрализовав предыдущий эпизод. Просто вам это необходимо понять. И обратите внимание на свои ощущения уже с момента окончания медитации. Если вы где-то по привычке задействуете механизм прежнего эпизода, то у вас появится ощущение какого-то внутреннего блока, внутреннего напряжения. Это означает, что вы, забывшись, делаете что-то не так. И в этом случае не надо крутить в голове, анализировать, что именно. Необходимо довериться себе как Божественной сущности, и всё встанет на свои места. Поэтому, первое, что мы сделаем, - используя включенную вчера связку «физическая реальность – ситуация – эпизод», окончательно расстанемся со всем грузом этого эпизода, даже с воспоминанием, как следом. Это освобождение займёт пять минут. По ощущениям прочувствуйте, как в теле будет проявлять себя восстановленная однозначность. Это проявится как в ощущениях, так и в состоянии. Итак, начинаем – один, два, три. …Принцип выбора - все его проявления и последствия отсутствуют даже как след. Зафиксируйте в себе навсегда это отсутствие командой «Аз есмь Я».

Земная обитель – она существует как абсолютная физическая реальность, существует во всём диапазоне времени и пространства как ситуация, и она – целостной и завершённой структурой существует как любой эпизод.

Фактически, для того чтобы сформировать сейчас свой эпизод, нам нужно, всего-навсего, произнести «моя Земная обитель». Но прежде чем мы это сделаем, мы приведём себя тотально в состояние готовности к этому изменению.

Сначала мы активизируемся как 16 базовых структур. Бытие. Время. Абсолют. Индивидуальность. Вечность. Мир. Исток. Замысел. Эволюция. Жизнь. Сознание. Дух. Душа. Здоровая матрица. Управление временем. Тело.

Активизируем уровни восприятия. Человек. Семья. Общество. Человечество. Формы жизни. Звёзды и планеты. Мироздание. Бог.

Активизируем диапазон материи. Нулевая отметка. Первичная материя. Атомы. Молекулы. Клетки. Органы. Весь организм.

Активизируем все измерения пространства. И активизируем все измерения времени.

Сейчас вы стали тем самым крестом, который излучает свет. Вы готовы к формированию себя как эпизода.

Включаемся в трёх минутном режиме балансировки – один, два, три. Фиксируем сбалансированность командой «Аз есмь».

Итак, переходим к выполнению основной задачи. Для того чтобы прочувствовать, что представляет собой Земная обитель, по ощущению, по состоянию, мы буквально по минуте прочувствуем это в трёх ипостасях: в физической реальности, в ситуации, в эпизоде. Этот эпизод уже наметился. Можно сказать, что он существует. Единственное, что сейчас нужно для себя определить, это ту область жизнедеятельности, в которой вы будете жить для того, чтобы развиваться. Вы можете оставить область, которая у вас есть сейчас, или можете выбрать ту, к которой стремитесь. Но это должна быть та область, которую вы уже осознали и понимаете. Это не может быть что-то абстрактное. Если такой новой области у вас ещё нет, то определитесь в тех областях, которые вам уже буквально известны, и которые вам интересны.

Итак, абсолютная физическая реальность Земная обитель – один, два, три.
Добавляем ощущение Земной обители в ситуации – один, два, три.
Теперь прочувствуем состояние Земной обители в условиях эпизода – один, два, три.
Объединяем состояние Земной обители во всех трёх ипостасях: физическая реальность, ситуация, эпизод – один, два, три.

Отныне эта связка «физическая реальность – ситуация – эпизод» будет являться единым целым. Это то, что поможет вам не сбиться с Пути никогда.

А теперь трёх минутное формирование своего завершённого, совершенного и полноценного эпизода. Успокоили дыхание, расслабились и произнесите «моя Земная обитель». Фиксируем себя как сформированный эпизод командой «Аз есмь Я».

У каждого нашего эпизода есть одно единственное эталонное состояние – то состояние, в котором мы чувствуем себя комфортно и спокойно. И это эталонное состояние уже заложено в нас, оно существует. И сейчас, в течение двух минут, включением механизмов эталона мы приводим себя в состояние эталона, то есть в состояние комфорта и спокойствия – один, два, три. Расслабьтесь и прочувствуйте, как это происходит. Не надо прилагать никаких усилий. Состояние эталона уже включает в себя все механизмы приведения вас в соответствие. Дышите всем телом и, при необходимости, не забывайте команду «Я знаю». Фиксируем состояние эталона. Произнесите команду «Аз есмь».

Сейчас вы находитесь как эпизод в состоянии эталона Земной обители на уровне Человек. Но мы же не живём по одиночке в пустыне, мы живём среди людей, среди других форм жизни. Как быть в этом случае? Как взаимодействовать? - Во-первых, единственный и постоянный критерий этого взаимодействия – однозначность. Бог дал Разум, Бог дал нам Веру, и Бог дал нам Любовь, то есть Истину. Что значит относиться по истине? – Мы не воздействуем на человека, мы не кричим на него, когда он сделал что-то не хорошо, или не кричим в поддержку «здорово», когда что-то сделал.

Но мы обязаны иметь внутреннее отношение к тому, что видим и чувствуем. И это отношение базируется на Вере и Истине.

Как же быть, живя в семье, в обществе, в человечестве, чтобы при этом продолжать чувствовать себя легко и комфортно. Здесь есть простой и единственный механизм. Наши отношения сейчас уже базируются на Вере и Любви. И мы, даже на уровне Человек, на уровне одной единственной единицы не одиноки.

Мы есть часть абсолютной физической реальности Бога.

И когда мы взаимодействуем с другим человеком, мы включаем в это единство и его, как такой же эпизод, с его мыслями и поступками. При взаимодействии с одним человеком, или с группой людей, или со всем человечеством, необходимо достичь состояния эталона – того состояния, которое вы имеете сейчас на уровне Человек. Когда вы достигаете этого состояния, то снова чувствуете себя легко, комфортно и спокойно, как при взаимодействии с другими людьми, так и с другими формами жизни. Люди, с которыми вы взаимодействуете, приводятся в соответствие с помощью системы физической реальности – ситуации – эпизода. И, в итоге, и вам и этому человеку комфортно. Потому что состояние эталона никогда не будет достигаться для одного в ущерб другому. Но это и не будет среднеарифметическое двух состояний – тот самый компромисс, к которому нас приучил принцип выбора. Никакого компромисса, здесь всё однозначно, но благоприятно для обоих взаимодействующих. И сейчас мы восстановим себя как эпизод в состоянии эталона на всех уровнях восприятия. Я вам покажу на практике, как это делается.

Мы включаемся как эпизод на уровне семьи. Мы включаемся во взаимодействие с семьёй во всех плоскостях, во всех сферах жизнедеятельности. Сейчас из состояния эталона вы уже перешли к каким-то другим не очень приятным ощущениям. Не надо этого пугаться. Смотрите, как всё происходит дальше. Вот произошло полное включение во взаимодействие с семьёй и с другими людьми на уровне семьи. Это целостное, завершённое взаимодействие фиксируется. Теперь, чувствуя себя, может быть, не очень уютно в этом взаимодействии, произнесите про себя слово «эталон». Но ни в коем случае не комментируйте, не делайте усилий, а просто наблюдайте, как меняется ваше состояние, как оно возвращается к параметрам эталона. Произнесите и наблюдайте. Фиксируем результат командой «Аз есмь».

И сразу включаемся во взаимодействие, такое же тотальное по всем параметрам, во всех сферах жизнедеятельности, с обществом – один, два, три. Опять-таки, ничего про себя не комментируя, просто целостное взаимодействие. И теперь произнесите команду «эталон». Фиксируем результат командой «Аз есмь».

И включаемся во взаимодействие с человечеством – один, два, три. Если в чём-то по ощущениям интенсивность высока, регулируйте командой «Я знаю». Итак, взаимодействие с человечеством – произнесите команду «эталон». Фиксируем результат командой «Аз есмь».

И включаемся во взаимодействие со всеми формами жизни. Произнесите команду «эталон». Чувствуйте происходящее всем телом, ничего не ожидая, ничего не комментируя, а просто наблюдая. Фиксируем результат командой «Аз есмь».

И начинаем взаимодействовать со звёздами и планетами. Произносим команду «эталон». Фиксируем результат командой «Аз есмь».

Взаимодействуем с мирозданием. Произнесите команду «эталон». Фиксируем результат командой «Аз есмь».

И, наконец, ставим завершающую точку. Взаимодействуем с Богом, с самими собой. Круг замкнулся. Произнесите «моя Земная обитель - эталон». Фиксируем результат командой «Аз есмь Я».

Состояние, которое вы сейчас уже имеете, очень глубинное и мощное. И оно бесконечно в своей глубине. Даже того, что вы имеете сейчас, вам более чем достаточно для реального изменения своего состояния. Не забывайте о том, что сегодня сделано. И если что-то в вашем состоянии или в отношении к окружающим в какой-то момент вас не устраивает, не размышляя, не комментируя, сразу произносите команду «эталон». Ваше состояние очень быстро восстановится, вы снова обретёте комфорт, спокойствие, лёгкость.

Вам необходимо, как никогда, терпение. Вы очень не терпеливы, особенно когда это касается поведения окружающих. Можно изменить их поведение очень быстро, но это требует Знания и навыка. Поэтому будьте терпеливы. И когда ваше состояние быстро восстанавливается, просто наблюдайте, что происходит дальше. Это состояние мы будем углублять, приобретать всё новые навыки в этом состоянии, раскрывать всё новые его возможности. Но для этого надо жить как Воин, быть Воином. Кое-что у вас уже получается. Но более подробно и основательно мы будем заниматься этим в следующем учебном году. А сейчас включаемся в минутном режиме выхода из медитации – один, два, три.

И не забывайте то, что уже имеете:
Жить – это значит быть живым,
Здоровье – это значит быть здоровым,
Счастье – быть счастливым,
Развитие – быть развитым – и только это.
Никакой альтернативы этим понятиям Бог вам не давал, и не пытайтесь себе что-то альтернативное по привычке присваивать. Если почувствовали где-то в чём-то недомогание, это нормально. Мы люди живые, чувствительные. Сразу давайте команду «Эталон». И дальше тотально доверьтесь своему Божественному происхождению, которое всё выставит на свои места.



Комментариев нет: