четверг, 6 ноября 2014 г.

Воспитать культуру мышления

Воспитать культуру мышления



Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут…

М.Ломоносов


В академической биографии 1784 года: «Из селения его отправлялся в Москву караван с мерзлою рыбою. Всячески скрывая свое намерение, поутру смотрел, как будто из одного любопытства, на выезд сего каравана. Следующей ночью, как все в доме отца его спали[1], надев две рубашки и нагольный тулуп, погнался за оным вслед. В третий день настиг его в семидесяти уже верстах. У караванного приказчика был знакомый монах в Заиконоспасском монастыре, который часто к нему хаживал. Через два дни после приезда его в Москву пришел с ним повидаться. Представя он ему молодого своего земляка, рассказал об его обстоятельствах, о чрезмерной охоте к учению и просил усильно постараться, чтоб приняли его в Заиконоспасское училище. Монах взял то на себя и исполнил самым делом. И так учинился наш Ломоносов учеником в сем монастыре».

Ни единому человеку не запрещено в университетах учиться, кто бы он ни был, и в университете студент тот почтеннее, кто больше научился, а чей он сын в том нет нужды.

М.В.Ломоносов "О науке и языке".
В Европе ещё со времён Античности (школа пифагорейцев) существовало мнение об устройстве Мироздания на принципах гармонии небесных сфер, которую можно выразить на языке математики. Но только два тысячелетия спустя, прежде всего багодаря работам Галилея, Ньютона, Лейбница и других учёных, это умозрение было подтверждено в механике и астрономии конкретными разработками. Так выразилось убеждение, что всю натурфилософию можно построить на математическом основании. Такое стремление было свойственно и Михаилу Ломоносову. Об этом свидетельствуют его научные работы: «Элементы математической химии», «Теория электричества, составленная по математическому методу».
Ему захотелось более основательно познакомиться с математикой и физикой, которая по античной традиции считалась наукой о природе.
«Заиконоспасская библиотека, - писал Я.Я.Штелин, - не могла насытить жадности его к наукам». Однако учёба в Славяно-греко-латинской академии принесла ему немалую пользу, воспитав культуру мышления в процессе освоения религиозной философии.

Вдумчивый и честный мыслитель должен обладать умением рассуждать, сомневаться, использовать знания и сознавать своё незнание.



…Итак, стремясь расширить свой умственный кругозор, Михаил Ломоносов с благословения архиепископа, руководителя Славяно-греко-латинской академии, отправился в Киев.

Вспомним основателя Киево-Печёрской лавры Иллариона. Он был священником дворцовой церкви при Ярославе Мудром, а с 1051 года стал первым русским митрополитом Киевским. В марте 1049 года он произнёс «Слово о Законе и Благодати». Его «Слово» предопредилило особенность русской философской мысли: стремление осознать насущные вопросы жизни и одновременно – вечные проблемы бытия человеческой личности и общества. Сыновья любовь и братство, а не рабская (или притворная) покорность правилам – вот что, по мнению, Иллариона, должно сплачивать русское общество:
"Как посетил Бог человеческое естество,
Уже явилось неведомое и утаённое:
И родилась Благодать – истина, а не Закон, сын, а не раб."

Как писал А.И.Львович-Кострица о пребывании Ломоносова в Киево-Печёрской лавре: «к сожалению, того, что он надеялся получить от Киевской академии, она ему не дала. Там всё подчинила себе польская схоластика, и вместо положительных знаний, которых так жаждал юноша, он встретил здесь правда весьма изощрённые, но зато и достаточно бессодержательные, философские и богословные прения. В них главным образом, и заключались все занятия в Академии». 


Легко быть философом, выучась произносить три слова: «Бог так сотворил», и сие дав в ответ вместо всех причин.


М.В.Ломоносов "О науке и языке".



С конца XVII века Россия стала всё активнее осваивать западноевропейскую философию и науку. Всё резче стал сказываться разрыв между тонким верхним общественным слоем, ориентированным на Запад, и огромной инертной массой народа, сохраняющего вековые традиции.

Идеи просвещения, пришедшие с Запада, затрагивали только малую часть российских дворян; для многих из них понятие Отечества было связано с империей, государственным устройством, но не с народом русским. Между образованным дворянством и народом по мере успехов просвещения всё резче становился контраст в духовной сфере.

…Аристотель, его средневековые комментаторы, ученые монахи Заиконоспасского монастыря предлагали Ломоносову стройную, логически упорядоченную, выверенную в деталях схему природы, которая, однако, не имела ничего общего с действительной природой. Уже были прослушаны курсы географии, истории, арифметики, прочитаны книги по философии и мироведению в академической библиотеке, а ответа на свои вопросы юноша не находил.

У Михаила Ломоносова отношение к системе Мироздания было иным. И это было связано с традицией эпох Средневековья и Возрождения, а также с благоговением перед природой, столь характерным для верований, считающихся в христианстве языческими. Такой народный поэтический взгляд на природу воспринял Михаил Ломоносов с юных лет. Ломоносов воспринимал мир как единый организм, где соединено непостижимыми во всей своей полноте взаимосвязи, которые человек стремится постичь. Законы небесной механики – формальные модели Мироздания – его мало интересовали.
Звёздная бездна со всем её великолепием и грандиозностью остаётся для человека лишь частью его родной земной природы. Таково средневековое мировоззрение, в центре которого человек на Земле. 

В отличие от учёных западноевропейского Просвещения, Ломоносов совместил традиционный, земной, сугубо человеческий взгляд на Вселенную с новым представлением о нашей планете как песчинке в космическом вихре звёздных миров.

Мудрость волхва Ломоносова