пятница, 31 июля 2015 г.

Человек как прямое проявление центрального разума

КОН "Земная обитель"


2 ноября 2006 года, г. Рига
Игорь Горяинов

Кем же мы родились?
- Мы уже разбирали и Дары, которые нам дал Бог (центральный разум), и те четыре качества, которые входят в Статус Человека.
 
 
Фактически, прямое проявление центрального разума – это жизнь.
Здесь вам необходимо очень точно понимать, что же такое программа?
- По сложившимся стереотипам многие считают, что программа, программирование – это что-то не очень хорошее.  Давайте разберём это по существу.
Центральный разум проявил себя в объёме в материи как 12-ричная кодовая система. То есть, он проник в пространство как программа.
Вам это необходимо усвоить, правильно осмыслить и не бояться этого. Само пространство представляет собой единую программу. Зачастую, люди думают, что программа, которая в них находится, представляет собой точное перечисление их  способностей, событий, которые в жизни будут происходить, то есть то, что принято называть судьбой. На самом деле, программа не имеет ничего общего со всем перечисленным. В ней нет ни единого упоминания о каких-то конкретных событиях, в ней нет упоминания о развитии тех или иных результатов, но есть одно главное и очень важное качество. Рассмотрим, к примеру, всем известный компьютер. В этой машине есть масса программ, и все эти программы сведены в одну целую. Независимо от того, какую информацию Вы в него подадите, программа, которая в нём находится, обработает эту информацию и выдаст тот или иной результат, то или иное решение. Программа, которой является каждый из нас, действует точно по такому же принципу. Мы попадаем в определённые ситуации, действуем, с нами случаются какие-то события...
Всё это происходит благодаря тому, что мы сами также являемся программой. В нас попадает определённая информация, и мы обрабатываем её, делаем свой вывод и в результате действуем в соответствии с этой информацией.
О выводе стоит сказать отдельно.
Ещё раз поразмышляем о том, что представляет собой мудрость. Все знают или слышали, что символом мудрости является змея. Но мало кто задумывался и понял, почему это именно так. Это, так или иначе, перекрещивается с образом дьявола (Равна). В библии это описано через аллегорию.  И именно тот эпизод, когда Равн в виде змея спровоцировал наш необдуманный шаг. И на самом деле, этот эпизод для Равна в его истории, в его развитии был самым выдающимся достижением, а совсем не то, что он провоцировал и делал с нами уже здесь, на Земле. Почему? – потому что он прекрасно владел Знанием, потому что он Дух-функция в статусе ангела. Пусть его функция и была крайне неприятна для нас, но, справедливо отметим, что выполнял он её и с удовольствием и мастерски. Почему? – потому что он обладал мудростью. Вот здесь мы как раз и подходим к моменту понимания, что такое мудрость.
Подумайте, проанализируйте и поймите следующее: мудрость – это способность совершать всесторонний анализ и получать единственное решение, приходить к единственному выводу.
Равн тогда обладал мудростью, он всесторонне проанализировал наше состояние, он знал, когда и как спровоцировать нас и во что это в итоге выльется. Чем отличаемся, зачастую, мы сейчас. Забыв о том, что мудрость дана нам изначально, мы пытаемся через анализ ума прийти к верному выводу. Это никогда не получится. Потому что в этом случае, мы не владеем всем диапазоном. Мы не существуем во всём диапазоне.
Способность всестороннего анализа обусловлена как раз тем, что мы любой факт, любую информацию рассматриваем во всём диапазоне одновременно. То есть, для нас не остаётся ни одного пустого уголка, ни одного незамеченного фрагмента, мы учитываем абсолютно всё, что по этому поводу в мироздании существует. И только на базе всестороннего анализа мы способны принять единственное верное решение. Это и есть мудрость.
И в тот момент, когда мы совершили этот переход, трансформировали себя в тело, мы столкнулись с ещё одним неприятным последствием. Это, своего рода, «детская болезнь». Когда мы поняли, что он нас «сделал», то вместо того, чтобы нормально выйти из ситуации и продолжать развиваться, мы обиделись. Обида из поколения в поколение перерастала в ненависть и породила месть. Мы пытались мстить Равну.  Да, он заслужил наше неудовольствие, но вовсе не следовало бы обижаться на то, что в тот момент он всесторонне оценил наше состояние и воспользовался им. Однако, так или иначе, это произошло. И эта обида внутри нас во множестве других форм переросла в обиду ко многим окружающим людям. Вот эта попытка искать виноватых на стороне, а не в себе по-прежнему продолжает многих разрушать.
Мы подходим здесь ещё к одному серьёзному и важному понятию. Качественная разница между целью и задачей.
Цель – от слова «целое». Когда у нас появилась какая-то проблема, то избавление от этой проблемы мы определяем для себя как цель. Да, относительно проблемы понятие «цель» применительно. Потому что избавиться от проблемы можно только целиком – от причины до всех проявлений. Поэтому и слово такое «цель» - целое. И когда мы произносим слово «цель», мы уже однозначно определяем, что от этой неприятности, от этой причины мы во всём диапазоне навсегда избавляемся.
Но это слово не надо использовать, когда Вы в результате своей работы хотите для себя что-то приобрести. Потому что само по себе слово «цель» будет работать на то, чтобы Вас от этого навсегда избавить. В этом случае Вы для себя должны понимать одно: приобретая что-то, мы выполняем задачу, которую сами для себя определили. А для того, чтобы исправить ситуацию (когда Вы словом «цель» уже назвали какие-то вещи, которые Вы хотели бы иметь, приобрести), трансформируйте в трёхминутном режиме понятие «цель» на понятие «задача». Во время работы этого режима одновременно с этим в вас однозначно и чётко закладываются эти понятия. То есть, Вы автоматически будете наделять статусом цели то, от чего Вы хотите избавиться, и наоборот: Вы автоматически будете наделять качеством задачи то, что Вы хотите приобрести. И отныне это будет всегда. Для закрепления результата произнесите команду «Аз есмь».
Что вы на самом деле сейчас проделали?
- Как центральный разум Вы являетесь программой. И сейчас вы в этой программе чётко обозначили два конкретных аспекта: цели и задачи. Родился человек. Начинает жить. С ним происходят те или иные события. Бывает, что он не совсем здоров, то ли с рождения, то ли приобретя какие-то искажения уже в процессе своей жизни. И в этом случае вам нужно чётко и однозначно для себя понимать: здоровье – это уже данное Вам качество.
Не надо выставлять здоровье как результат своих усилий. Тем самым вы высказываете сомнение в том, что уже имеете это здоровье. И в этом случае, естественно, мир будет демонстрировать вам Ваше же сомнение всеми возможными способами (в основном, обострениями состояния).  А как же быть в том случае, когда есть определённые искажения, патологии. Речь идёт ни о том, чтобы достичь в этом случае здоровья, а речь идёт о том, чтобы данное изначально вам здоровье восстановить. И здесь мы подходим ещё к одному серьёзному моменту.
Речь идёт об энергетическом потенциале.
Энергетический потенциал – это субстанция, которая даёт Вам возможность быть человеком, то есть пользоваться всеми данными Вам Дарами.
Всё выглядит достаточно просто. Сейчас у каждого из Вас определённый потенциал (напоминаю, что речь идёт не об энергии). В соответствии с этим потенциалом Вы имеете определённое внутреннее состояние и определённые ситуации в семье, на работе. И когда Ваш потенциал возрастает, то всё, что находится вокруг Вас, и всё Ваше внутреннее пространство постоянно идут по пути улучшения. Но стоит этому потенциалу по каким-то причинам начать понижаться и вы сразу же получаете обратный эффект. Из той же самой, казалось бы, стабильной и благополучной ситуации вы попадаете в такую запутанную схему развития событий, что в итоге оказываетесь в ситуации гораздо худшей, чем была прежде. И в этом случае люди недалёкие кидаются в гадальные салоны и начинают выяснять, а кто же их сглазил, или кто их проклял. А всё гораздо проще, никто никого  не сглазил.
Просто, по каким-то причинам Вы перестали воспроизводить свой потенциал, то есть, перестали его увеличивать.
Это бывает по самым разным причинам. Во-первых, если Вы не идёте по пути развития, то данный Вам изначально от рождения потенциал, естественно, начинает таять. И жизнь и события в жизни идут по наклонной вниз. Если же Вы развиваетесь в любой области, то Вы тем самым нарабатываете, генерируете свой новый потенциал. И чем он выше, тем больше из Ваших же исконных способностей Вам доступно. Тогда у Вас будут и жизнь, и здоровье, и развитие и счастье.
Проявление высшего разума – человек. Мы проявились сюда программой. И само мироздание, сам объём тоже являются программой. Но я повторяю, это не есть судьба; это не есть расписанный график тех событий, которые нас и само мироздание ожидают. Это всего-навсего, совершенная и завершённая базовая программа для всех наших телодвижений, для всех наших экспериментов. И центральным разумом любые такие эксперименты, естественно, поощряются.
Когда же мы начинаем задумываться о том, что же такое жизнь, если мы есть программа, то здесь мы подойдём к самому главному и важному понятию в теме «Центральный разум». Обдумайте эту фразу:
человек как прямое проявление центрального разума представляет собой жизнь в чистом виде. Жизнь – это и есть программа развития - жизнь сама по себе. Именно в неё заложены все мыслимые способности и Дары. Именно жизнь – есть то единственное, что позволяет нам развиваться, и то единственное, что следует развивать.
Когда речь идёт о потенциале, о потенциале нас как программы жизни, как программы развития, мы как раз и говорим о том, что этот потенциал необходимо постоянно генерировать и применять.
Дело в том, что, когда вы идёте по пути развития, когда Вы действительно развиваетесь, то любые расходования этого потенциала вместо того, чтобы уменьшать его, многократно его увеличивают. Это есть самый основной Дар, который мы имеем как центральный разум.
Именно на пути развития мы многократно себя увеличиваем как потенциал развития, как потенциал жизни. На самом деле можно, конечно, идти путём избавления от тех проблем, которые у нас возникают. Но, поверьте, что, обладая самыми превосходными техниками, качественно отрабатывая одну проблему за другой, Вы всё равно никогда не добьётесь их полного отсутствия. Казалось бы, убирая проблему, мы должны становиться лучше и чище, однако, на самом деле, мы невольно провоцируем возникновение двух-трёх проблем вместо одной убранной. И это тоже подсказка обратиться к тому механизму, который я сейчас описал.
Надо встать на путь развития и делать основной упор на увеличение потенциала жизни.
И проблемы как таковые просто перестанут существовать. Потому что, во-первых, они не способны существовать в большом потенциале, и, во-вторых, они предусмотрены схемами эволюции только в качестве подсказок, но ни в коем случае не для того, чтобы нас, бедных, здесь бить. Это орудие подсказки. И не надо пытаться бороться с этим орудием, просто надо понять, в чём дело и двигаться в нужном направлении.
Что же сегодня мы будем делать во время медитации.
Во-первых, мы разрушим ту конструкцию, которую создали той первой обидой, и которая на сегодняшний день уже разрослась в более мелкие обиды. Эта конструкция забирает и наше внимание и наши силы, она закрывает нам глаза на истинное положение вещей. Итак, мы сначала убираем эту конструкцию. Мы восстанавливаем, активизируем в себе данную нам изначально мудрость, то есть, активизируем себя во всём диапазоне навсегда. И, наконец, что самое значительное из сегодняшней медитации, вы прочувствуете, каким образом происходит генерирование потенциала жизни – усиление программы развития, которой мы являемся. 

Комментариев нет: