среда, 29 января 2014 г.

Здесь и сейчас. Человек и Знание в режиме взаимодействия

КОН "Земная обитель"
Предыдущая статья



Здесь и сейчас – это очень точная, конкретная и однозначная координата нас самих во времени и пространстве. И эта координата определяет наше место нахождения не по частям, а целиком.  Если Вы всеми своими 16-ю  функциями находитесь полностью в одной координате во времени и пространстве, то любое Ваше усилие даст Вам в этой координате тот результат, который Вы для себя определяете или на который Вы работаете. И первое занятие «Человек и Знание в режиме взаимодействия» отрабатывается для того, чтобы все продукты Знания (все функции) привести в изначальное исходное состояние, то есть в состояние однозначности и дееспособности. На этом занятии мы ещё не будем работать на то, чтобы собрать себя в одной точке координат во времени и пространстве (ещё собирать нечего, потому что эти функции, с позиции Знания, на сегодняшний день неоднозначны – нет смысла их собирать). Поэтому, сначала мы их приведём в состояние исходного совершенства. Мы не будем двигаться и искать это исходное состояние функций, мы будем активизировать одну за другой эти функции именно в состоянии исходного совершенства и через взаимодействие с Планетой сбрасывать и отрабатывать все искажения в этих функциях.

 Игорь Горяинов

14 сентября 2006 года, г. Рига

ЧЕЛОВЕК И ЗНАНИЕ
В РЕЖИМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Итак, мы начинаем тему «Здесь и сейчас» (из двух занятий) по программе «Земная Обитель». И первое занятие по этой теме: «Человек и Знание в режиме взаимодействия».
Что хочется сказать сначала из общеизвестных вещей: «здесь и сейчас» - кто-то из вас частично понимает, что это означает, но, тем не менее, соблюдать это правило не удаётся практически никому. Почему каждое мгновение необходимо быть «здесь и сейчас»? - Причина очень простая: если мы не концентрируем себя в том месте, в котором в данный момент находимся, в котором себя осознаём, мы тем самым отрезаем себя от механизмов окружающей действительности. Они не могут нам помочь, потому что в этот момент мы работаем только на внутреннем резерве. И всё, что мы делаем, не находясь «здесь и сейчас», как правило, сопровождается какими-то неприятностями. И в целом – это достаточно рискованно.
Давайте определим, что значит «быть здесь и сейчас». Человек представляет собою комбинацию 16-ти функций. Эти функции должны быть, во-первых, однозначны и, во-вторых, дееспособны. Давайте возьмём буквально по функциям.
Уровень Бытия.
Этот уровень в нас. Он дан нам для того, чтобы мы постоянно совершали выбор: быть или не быть тому или иному явлению в нашей жизни. На самом же деле, выбор-то нам дан, но всё это очень относительно. Выбор может быть только один: быть нам с Планетой (с Богом), с Единым механизмом мироздания или не быть. Когда мы осознанно или не осознанно принимаем решение не быть,  то мы бросаем себя в условия «закона джунглей». Мы должны с этого момента рассчитывать только на свои силы и, так или иначе, мы приходим к тому, что становимся агрессивными по отношению к окружающим, якобы защищаясь.
Не надо ни от кого защищаться, а надо просто быть с Планетой и быть Человеком.
Разберём, что это за явление – Человек?
Мы являемся прямым продуктом Знания – прямым продуктом Бога. И у каждого из нас, и у всех вместе взятых есть очень конкретная определённая задача.
Переходим к уровню Времени.
Время как функция определяет всё, что существует в Мироздании. Время – это тот инструмент, который позволяет нам изменять любую ситуацию, меняться самим и направлять все свои усилия на развитие. Время одновременно является Истиной и одновременно является Любовью.

Далее мы переходим к уровню Абсолюта.
Что же это за функция, что это за способность? - Уровень Абсолюта внутри нас позволяет соучаствовать в тех действиях, которые происходят вокруг нас в Мироздании, и этот же уровень позволяет нам пользоваться единым источником всех результатов в Мироздании как для изменения себя внутри, так и для своего развития. Этот уровень мы также используем исключительно редко. Чаще всего, мы подключаемся к работе на этом уровне только в тот момент, когда наблюдаем внешние события, внешние изменения.
Уровень Индивидуальности –
эта функция (способность) дана нам для того, чтобы мы были в состоянии формировать свой индивидуальный результат. Во-первых, каждый из нас уже является завершённым результатом. И не просто завершённым, а одновременно обладающим способностью продолжать изменяться. И потому любой конечный продукт мы в состоянии формировать именно на этом уровне.
Далее – Вечность.
Эта функция нами используется на самом деле очень активно – это наше восприятие окружающей действительности и восприятие себя самих в этой окружающей действительности. И именно на этом уровне мы наработали наибольшее число искажений.  Каждая функция должна быть дееспособной.  Дееспособность каждой функции (в данном случае функции восприятия) обусловлена единственным однозначным фактором: мы обязаны воспринимать всю окружающую действительность, а не выборочно, и мы должны воспринимать в полном объёме себя: все свои мысли, дела, поступки. На уровне Бытия вопрос «быть» или «не быть» нам с Планетой-Богом чаще всего решён однозначно. Но по уровням идут искажения. И как раз в восприятии по «закону джунглей» мы начинаем сужать диапазон воспринимаемого окружающего мира. Делаем это чаще инстинктивно. Нам кажется, что чем больше мы сузим угол обзора (сектор обзора), тем в большей безопасности мы будем. Внутренне это, чаще всего, сводится к желанию сидеть в комнате без окон, чтобы не видеть, что за окном происходит и контролировать дверь в эту комнату. Именно это ощущение ложной безопасности нас и загнало в такие «комнаты». Приведу пример: мы - обычные люди, и те – кого мы называем сильными мира сего (правительство, политики). Понимаете, они для нас недосягаемы только в силу нашего страха. Мы сидим в своей маленькой комнатке, а у них (уже в силу должности) эта комната должна быть размером хотя бы с государство. И эти разные масштабы восприятия уже делают их для нас чаще всего недосягаемыми и, как правило, многие вещи, которые проделываются «сильными мира сего», проходят для них безнаказанно. Для того чтобы восстановить своё восприятие и для того чтобы дать ему возможность как функции действовать, нам необходимо прийти, во-первых, к однозначности этой функции; во-вторых, и это самое главное, – снять все ограничения с диапазона восприятия. То есть, нам необходимо вернуться в то своё изначальное состояние, в котором мы когда-то находились. Если говорить о восприятии с точки зрения развития, здесь тоже сложилась достаточно неоднозначная картина. Смотрите, когда мы на переходе из Рая в материю фактически утратили восприятие себя совершенными, мы столкнулись с достаточно серьёзной проблемой. Проблема состоит в том, что где-то глубоко внутри нас сохранилась память о совершенстве, как о каком-то светлом времени,  каком-то светлом эталоне. И мы, не вспомнив себя совершенными, совершили ошибку по сути: когда мы двинулись через духовные практики в сторону этого воспоминания, в сторону этого совершенства, мы воспринимали себя в этот момент несовершенными. И мы пытались найти всевозможные техники для того чтобы это совершенство приобрести.
Приобретать ничего не надо. Совершенство было и есть внутри нас.
И мы двигались из пункта А, в котором находимся сейчас, в пункт Б, в наше изначальное совершенство, не зная, куда идём, не понимая своей цели. И в итоге, на этом пути мы разбрелись в разные стороны – тысячи путей, потому что таким образом вспомнить своё совершенство просто невозможно. Всё равно будут искажения, значит всё равно будет изменение движения. Мы, чаще на базе того своего понимания, придумывали, что такое совершенство. Мы шли на иллюзию – это тоже имеет прямое отношение к восприятию. Сужение сектора обзора привело к тому, что  сегодня большая часть людей заблудилась в поисках своего совершенства.
Дело в том, что искать ничего не нужно. Нужно уметь вызвать в себе изначальное состояние совершенства и укрепиться в нём, отбросив всё лишнее.
Итак, после уровня Восприятия у нас следует функция Мира - это наша способность облекать в форму все наши идеи, все наши замыслы. И эта способность также должна быть однозначной и дееспособной.
Далее идёт Исток – основа всего, что мы делаем, и основа нас самих.
Затем – Замысел.
Общепринятое понимание этой функции – судьба. И уже здесь (в таком понимании) видится явное нарушение. Если бы мы воспринимали этот уровень как инструмент изменения судьбы, формирование, управление своей судьбой, то это, с какими-то допущениями, было бы приемлемо. Но мы принимаем судьбу как давность, как нечто неизменное, и функция уровня Замысла стала для нас вообще непонятной.
Далее – Эволюция: сама способность развиваться.
И в эту способность заложено всё, что нам необходимо для развития. Мы также стали рассматривать эту функцию только как движение в сторону развития или движение в сторону деградации. И то и другое не является использованием этой функции по назначению.
Уровень Жизни – наша способность жить в этом физическом теле, оставаясь свободными духовными сущностями с неограниченными возможностями жизни и развития. Если бы эта функция оставалась у нас однозначной, если бы мы были в состоянии эту способность использовать, то, поверьте, вот такого стрессового восприятия тела, которое мы испытали  при переходе из Рая в материю, просто не было бы.
Далее – Сознание.
Сначала нынешнее искажение этой функции: мы воспринимаем сознание, в большей степени, как хранилище информации. И, в зависимости от того, как мы считаем, эта информация верна или неверна, мы способны принимать более или менее верные решения. На самом деле, Сознание – это инструмент мгновенного действия. А мы, во-первых,  этот инструмент исказили, придали ему совершенно несвойственную функцию, и, во-вторых, понятие мгновенного действия для нас перестало существовать.
Далее – Дух как функция: способность соучаствовать в действиях Божественной Воли, пропускать через себя это действие применительно к себе. То, что Дух – это источник воли и то, что Дух – это движущая сила, мы, так или иначе, в различных духовных течениях всё-таки помнили. Но, опять-таки, в полной мере использовать это не могли.
Душа – это совершенно уникальная функция, уникальная способность. Душа служит коммутатором между всеми формами жизни - не просто коммутатором, а коммутатором дееспособным. Душа способна передавать навык и принимать навык, передавать результаты и принимать результаты от любых форм жизни. Здесь мы тоже внесли определённые искажения.
Далее – Здоровье.
Здесь тоже поменяли местами начало и конец, и, в лучшем случае, функцию Здоровой матрицы мы воспринимали только как нашего внутреннего доктора. Матрица не лечит, Матрица однозначно обеспечивает Здоровье во всех проявлениях и Матрица однозначно исправляет существующие нарушения.
Далее следует наша способность Управлять Временем –
направлять время на ту задачу, на тот результат, который мы для себя определили и который хотим получить. Уровень очень важный, но способность практически нами неиспользуемая. И тоже по причине отсутствия однозначности.
И, наконец, наше Физическое Тело.
Во-первых, мы должны Его материю сделать такой же совершенной, какими являемся сами как свободные духовные сущности. Это – задача номер один. Второе, мы должны использовать совершенное тело как инструмент своего развития. И, поверьте, у тела возможности неограниченные. Оно способно на всё. Сейчас мы просто вспомним о своих способностях, которыми не всегда пользовались.
Давайте проанализируем, что же такое быть здесь и сейчас с позиции этих функций, которыми мы являемся. Достаточно просто это понять, но очень сложно это сделать. Почему? – Я сейчас объясню.
Здесь и сейчас – это очень точная, конкретная и однозначная координата нас самих во времени и пространстве. И эта координата определяет наше место нахождения не по частям, а целиком.
Понаблюдайте за собой: сидите Вы здесь, мысли у Вас находятся в другом месте, потому что Вы думаете о чём-то другом; чувства, ощущения, эмоции разбросаны ещё где-то. И в итоге, даже находясь здесь, Вы для всех своих 16-ти базовых способностей, как правило, имеете разные координаты во времени и пространстве. К чему это приводит? - Вы нацелились на выполнение какой-то задачи. И в этот момент сфокусировались (в качестве примера) на своей Душе. Пошла концентрация силы, мотивации, решения, пошло общее движение по цепочке завершённости. Душа неспособна отдельно от остальных функций и, в первую очередь, отдельно от тела дать Вам тот результат, который Вы хотите. В итоге, Ваши усилия заканчиваются ничем. Возникает неудовольствие собой, возникает раздражение.
Если Вы всеми своими 16-ю функциями находитесь полностью в одной координате во времени и пространстве, то любое Ваше усилие даст Вам в этой координате тот результат, который Вы для себя определяете или на который Вы работаете.
Я достаточно подробно (с этой точки зрения) изучал многие из направлений. И все эти направления пытаются или какой-то хитростью или силовым методом удерживать человека хотя бы на момент действия в одной пространственно-временной координате. Но это усилие может быть успешным только на очень короткий срок. Вы сможете получить свой результат, затратив на это много сил, но этот результат всё равно окажется недолговечным, потому что Вас по функциям снова разбросает по координатной сетке. И тогда для себя я пришёл к очень простому выводу: у Человека как у явления со всеми Его 16-ю функциями (а у тех, кто занимается своим развитием, этих функций ещё больше) должен быть какой-то единый общий знаменатель. Тот общий знаменатель, который без усилий держит Человека в одной пространственно-временной координате. И именно без усилий.
И таким общим знаменателем, естественно, является Бог, но в данном случае - Бог, проявленный для нас как Знание.
Здесь немного следует пояснить: каждая из 16-ти способностей (каждая из 16-ти функций) является  продуктом Знания – совершенным целевым продуктом. Но я сейчас говорю об общем знаменателе - о Знании, которое не обременено какой-то конкретной функцией, которое является чистым неприкосновенным Знанием по определению. Это - то Знание, с которым мы как Его продукты напрямую взаимодействовать не в состоянии. Но для такого взаимодействия у нас есть ряд совершенных уникальных механизмов.
Во-первых, Знание имеет свою субстанцию – определённое вещество, из которого Оно состоит. И мы способны взаимодействовать с этим веществом, изменяя себя. Механизм древний.
Он дан был нам изначально. И в своё время мы, ещё до уровня Души, при трансформации сверху, этим механизмом активно пользовались. И мы должны были продолжать им пользоваться в теле, если бы не забыли о своём совершенстве. В чём заключается этот механизм? – Вы определили для себя конкретную задачу. Эта задача прошла проверку мотивации, было принято решение и пошло движение по цепочке завершённости. И в этот момент Вы уже находитесь во взаимодействии со Знанием, которое способно помочь Вам получить этот результат. Как это происходит?  - Вы, определив результат, тем самым придали ему определённую форму, определённое качество. И когда начинается взаимодействие со Знанием, Оно начинает на эту форму влиять. Каким образом? – Используя те базовые 16 способностей, которые Оно же и породило. Уже самим этим действием Знание все эти способности, то есть Человека как явления, приводит в единую пространственно-временную координату под конкретную задачу.
И именно за счёт взаимодействия с субстанцией Знания, работая на задачу, мы однозначно собраны в одной точке и однозначно получим свой результат. Это уже проверено. И это действительно тот единственный общий знаменатель, который собирает нас воедино, реально восстанавливает нашу целостность уже в плоскости времени и пространства.
Здесь и сейчас – тема двух занятий. И первое занятие, которое Вы сейчас проходите, как раз «Человек и Знание в режиме взаимодействия» - то, что я сейчас Вам объяснял. Для того чтобы перейти ко второму занятию, мы должны все продукты Знания (все функции) привести в изначальное исходное состояние, то есть в состояние однозначности и дееспособности. Да, сегодня мы ещё не будем работать на то, чтобы собрать себя в одной точке координат во времени и пространстве (ещё собирать нечего, потому что эти функции, с позиции Знания, на сегодняшний день неоднозначны – нет смысла их собирать).
Сначала мы их приведём в состояние исходного совершенства.
В медитации мы пойдём тем принципом, что я пояснил: мы не будем двигаться и искать это исходное состояние функций, мы будем активизировать одну за другой эти функции именно в состоянии исходного совершенства и через взаимодействие с Планетой сбрасывать и отрабатывать все искажения в этих функциях.




Комментариев нет: