среда, 17 февраля 2016 г.

18 февраля День Бога Трояна

Бог Троян - Бог-Хранитель Праведных Путей ведущих во Сваргу, управляет Временем и Пространством

Земля же Трояна – весь мир, все обжитое (цивилизованное) пространство, территория Владычества Арийских (Славянских) народов. В период становления русской государственности (Владимир Святой – Гостомысл, Рюрик – Владимир Окаянный, Ярослав Мудрый – Владимир Мономах) характерно более узкое восприятие «Земли Трояна» как территории Руси. Ученые отмечают, что название «Земля Трояна» могло возникнуть только в том случае, если сие Божество почиталось как основатель (предок) княжеского правления, как «первокнязь». Подтверждение тому есть в строках «Велесовой книги», где говорится о посажении Трояном на престолы княжеские своих сыновей и внуков: «А ТО БЛЯГО СУТРАТИХОМ ОТЪ ХЪЗЯРОУ ПО ВЕЦЕ ТРОЯНИУ ЯКИ ПЕРВЕ НАСАДИ СЕ СО СЫНИ СВА И ВНУЧИ» – «И то благо утратили (мы) из-за хазар… после веков (века) Трояновых, который (на княжение) первый сел со сынами своими и внуками», «ВНУКО ТРАЯНИА БЯ САМООТЕН СЕ ДРУСИ МЕНОГАЯ И БЯ УТЩЕН» – «Внук Трояна был самоотен(?)[3], со друзьями многими, и был убит»
(ВК 3 а). Князья, по сути, званы по Его гордому имени – внуки Трояновы.


Русские летописания сохранили нам легенду, в которой отмечена связь Трояна–Триглава с началом княжения, с образованием «государственности». Легенда положена в основание «Сказания о зачатии Москвы и Крутицской епископии», записанном примерно во второй половине 17 в. В 1206 г. великий князь Данил Иванович (лицо вымышленное), вместе со своим спутником, греком Василием, ясновидцем, ездил в поисках места, где бы построить престольный град. Вот попали они «во остров темен и непроходим зело. В нем же болото велико и топок. И посреди того болота и острова узрел князь великий Данил Иванович зверя превелика и пречудна, треглава и пестра вельми пестринами различна и красна зело. И вопроси Василия греченина, что есть видение се причюднаго зверя. И сказа ему Василий греченин: «Великий княже, на сем месте созиждется град превелик и распространится царствие треугольное, и в нем умножатся различных орд люди, то есть прообразует зверя сего троеглавнаго, а различнии в нем цвети - то же есть прообразует различных орд люди». По прошествии шести лет заложил князь город «и нарекоша имя ему Москва».
Троян – первый князь, мифический основатель княжеской династии. По этому немудрено, что для обоснования изначального величия Москвы, как града престольного, книжник использовал существовавшие в то время сказы о начале княжения или о начале града, земли, предсказанном Трояном, и, соответственно, перенес все действие во времена для него почти что сказочные. Троян здесь описан как трехголовый зверь, что вполне понятно, потому как впрямую ни о Трояне, ни о каком другом языческом Божестве, в эти годы (1600-е) говорить не приходилось. О троеглавце-человеке книжник тоже написать не мог, поскольку издревле известно, что такие существа водятся где-то далеко, в иноземии. А если бы его, прикрываясь сказочностью сюжета, и удалось бы ввести, то тогда бы пришлось развить тему дальше, насочиняв еще и беседу князя с троеглавцем. Выбран был более простой вариант – князю видится трехглавый зверь. Любопытны следующие показательные моменты: видение не конкретизировано, это просто некий «зверь»; князь почему-то даже не пытается на него охотиться; нигде в тексте не говорится, что этот зверь был явлен Богом, как знамение. Книжник сознательно уклоняется от обсуждения этой темы, ему было важно лишь задать одно единственное условие – трехглавость. Эта трехглавость и толкуется, как символ «царства треугольного». Ученые предлагают понимать это, как объединение: Великая Русь, Малороссия и Белая Русь. На деле же это то же самое, что и «земля Трояна» – та же Русь (то есть, по сути и буквально, «тройная земля»[4]). Книжник, однако, говорит еще и о том, что три головы обозначают разные группы населения в том граде. Это легче понять в свете кастовой трехчастности древнего арийского общества: духовенство и ученые (брахманы - волхвы), воины и правители (кшатрии – князья и вои), торговцы и работный люд (вайшьи - огнищане).
Имя Трояна прописано в «Великоустюжском сборнике заговоров» (17 век): «Господи, благослови, отче. Здыни же, Боже, ветри за святое море Окиян ко царю ко Трояну по тридевять ключев морских», «Здуни же Боже, с небесь ветри своим Святым Духом за святое море Окиян, ко царю ко Трояну, по те по тридевят ключеи морских святаго моря Окияна и царя Отрояна, и емли ту тридевят ключев святаго моря Окияна и царя Трояна». Тридевять (27) – число мифическое, священное, и в данном случае введено явно для увеличения действенности заговора. На деле же речь идет о трех ключах (три – священное число культа Трояна), которые Троян получает в загробном мире от спасенных девиц. Об этом повествуется во втором сказе о Трояне. Ключи эти – от трех миров, и «приобретение» сиих ключей в заговоре должно означать приобретение великой власти, власти над тремя мирами. В сказках, надо отметить, образы миров предельно упрощены – это золотое, серебряное и медное царства, дворцы или даже дома. Вместо ключей – яйца или яблоки, в которые девицы скатывают свои дворцы, и эта замена вполне понятна, ибо от яйца Рода зачался белый свет.
У Балтийских Славян Троян почитался под именем Триглав (Triglаus, Tryglav). Не следует путать Триглава–Трояна с понятием Триглав, обозначающим совокупность трех Богов («Троица»): Сварога, Перуна и Велеса (Дид–Дуб–Сноп «Велесовой книги»). Подобные триединства–троевластия известны и у других индоариев: Зевс – Посейдон – Аид, Брахма – Вишну – Шива («Тримурти»), Один – Тор – Фрейр (стела из Упсалы).
«Велесова книга» разделяет обоих Триглавов довольно просто: «СЕ ТРГЛАВЕ МОЛИХОМЬ ВЛИЦЕ А МАЛЕ» – «И Триглаву молились Великому и малому» (ВК 3, 25, 13). Малый Триглав и есть Троян, малый лишь пред ликом Триглава Богов.
Причина тождества имени Бога и обозначения троевластия Богов двоякая. Совокупность трех Богов, властвующих над тремя мирами, именно в силу этого и названа «Триглавом», ибо их трое вместе, их три головы, три главных. И это Триглав – «Три головы». И индийское «Тримурти» – «Три лика» (их «мурти» то же, что и наше «морда» – «лицо, личина»), как раз и изображаемо как Божество при едином теле и с тремя разными головами. Троян–Триглав изображается так же трехглавым, но с тремя одинаковыми головами[5]. Согласно средневековым западноевропейским хроникам (Эббон, Герберд) три головы Триглава, символизировали власть Его над тремя царствами (мирами) – землей, небом и подземельем[6]. Отсюда и первая причина для тождества Триглавов по их именам. Согласно мифологическим постулатам общины «Триглав», Троян является сыном всех этих трех Богов Триглава. Именно согласно своей троечастной природе Троян появляется в мир трехглавым, троеликим. Являясь единообразным воплощением сути Триглава Богов, Троян – есть Триглав и по имени, Его описывающему, и по своей природе, сообразной трем Его родителям. Это – вторая причина.
В хронике Эббона Триглав, назван Высшем Богом – Summus deus[7]. Самый знаменитый храм Триглава находился в Шецине (нем. Штеттен) у устья Одера. Храм стоял на главном из трех священных холмов города и был виден издалека, первый озаряемый рассветом. Изображение Триглава, по описанию, имело три серебряных головы, глаза и уста которых были закрыты золотой повязкой[8]. Сокрытие глаз и уст связывается с причастностью Бога к гаданиям (ср. метание Всеславом жребия на «седьмом веке Трояна»; о гадании при храме Триглава – ниже), а, как известно, Боги, что предсказывают будущее, как проводящие неотвратимую Судьбу, должны быть непредвзяты и неподкупны. Вот это и символизировалось их незрячестью, слепотой (слепая Фемида, слепые пифии и вельвы). Незрячесть Трояна, открывшая ему грани познания грядущего, происходит от сопричастности его миру навьих сил.

Комментариев нет: